蟒蛇减肥

蟒蛇减肥


——-


幼儿园老师领着一些小朋友去动物园玩。大家在看蟒蛇时,一个小朋友突然问:“老师,为什么要把蟒蛇装在大笼子里,却又留下那么多洞洞呢?”老师回答说:“那是为了让它能够呼吸到空气,但又不会逃出来。”那个小朋友想了想,突然又问:“万一它减肥了呢?”


 

尚湖灯会

【精彩写话】


尚湖灯会


——-


一进尚湖风景区的大门,“吴地十二娘”就将我的目光牢牢吸引住了,花娘、歌娘、琴娘等十二个身着不同服装的江南姑娘,她们劳动的场景,好似一幅画展现在了大家面前。我们边走边看,路边一只玲珑剔(tì)透、绚丽高贵的“凤凰”又把我吸引住了。仔细一看,原来那只“凤凰”是用勺子、碟子、酒杯等许多大小各异的瓷(cí)器扎成的,它栩(xǔ)栩如生,好像要向着月亮展翅飞去一样。这些扎灯的师傅真是技艺高超啊!灯会上一组组彩灯营造出一个个晶莹剔透、妙趣横生的神话仙境,真是美极了。(周筱韵)

世界上牙齿最多的动物

【资料卡片】


世界上牙齿最多的动物
———
小朋友,告诉你一个秘密:世界上牙齿最多的动物,居然是“身材矮小”的蜗牛。虽然蜗牛的嘴巴只有针尖大小,但却有25600颗牙齿!在蜗牛触角中间往下一点儿的地方,有一个小洞,这就是它的嘴巴,里面有一条锯齿状的舌头,科学家们称之为“齿舌”。齿舌的表面就像擦姜末用的锉板一样,有一些角质的小齿整整齐齐地排列着。蜗牛吃东西时,就是用这个“小锉板”把植物的叶子磨碎,再一点点吃下去。虽然它的牙齿很小,肉眼无法看到,但却十分厉害,即使你把蜗牛放入一个比它身体还硬的纸盒中,它也能咬破硬纸板爬出来。

作文联赛高中组获奖名单

特等奖


  • 单越从第一声“妈妈”开始运城市芮城中学高三458班



一等奖



  • 高瑞雪“再见”拜拜运城市运城中学东校区高二年级541班

  • 郭靖无声的母语运城市运城中学高二540班

  • 高婧墨色文脉阳泉市阳泉十五中高二文一班

  • 贺子凡梅花似雪终不寂太原市太原五中

  • 贺泽宇你好太原市十二中高一1311班

  • 郎悦回家运城市康杰中学高二2012-23班

  • 牛子涵宁哑口,勿哑心晋城市陵川区第一中学高一年级347班

  • 王楚馨吾国,吾语,吾心临汾市第一中学高三年级451班

  • 杨璐乡关何处太原市外国语学校高二1211班

  • 朱俊樵慢慢走,欣赏啊太原市山西省实验中学高二年级1201班



二等金奖



  • 安然汉语——中华文明的生命太原市山大附中高一255班

  • 曹凌紫丹青记太原市实验中学高二247班

  • 崔潇方重视中华文化从汉语开始运城市运城中学高二536班

  • 程卓然民族精神 永不磨灭晋城市晋城一中高一547班

  • 胡楚瑶先谈语言 再谈民族太原市太原外国语学校高二高1203班

  • 贾锐因为有你运城市运城中学高二539班

  • 李浩鹏圆的轨迹方程长治市武乡中学高二298班

  • 刘杰一抹书香,一生品味长治市武乡一中高二297班

  • 李抒飏水袖,乌发,潋滟湖太原市北辰双语学校高一G1304班

  • 马千里正始之音,返璞归真运城市芮城中学高三年级460班

  • 任婧民族的灵魂太原市太原五中高一363班

  • 尚静汉字,我们的中华魂朔州市第二中学高三年级1106班

  • 王惠爱激醒对母语的爱运城市运城中学

  • 王天骄情怀不再,此何人哉晋中市榆次二中高一392班

  • 武冰洁无言运城市康杰中学高二年级2012-26班

  • 邢益菡阳光灿烂太原市山西省实验中学高一1302班

  • 杨瑞丽失魂则失天下!——国旗下的演讲运城市运城中学高二541班

  • 岳新凯摇曳风中的中华文化晋中市祁县中学高一339班

  • 赵慧远方的城堡长治市武乡中学校高二年级298班

  • 翟梦琳根源运城市运城中学高一569班



二等银奖



  • 崔颖坤因为有她,春暖花开运城市运城中学高一582班

  • 杜嫱薇盟誓国语运城市芮城中学高一495班

  • 金晓旎亟亟之声运城市运城中学高一569班

  • 李宇梵汉字情结晋城市陵川一中

  • 刘坤辩论赛晋中市太谷县第二中学高二1222班

  • 李娟语言乃民族之魂太原市第三实验中学高二G1202班

  • 刘婷婷汨罗江上的一缕孤魂太原市第三实验中高一1301班

  • 秦宇辉别让国语再孤单太原市第三实验中学高二一班

  • 宋翰洁语言之根,灵魂之托运城市芮城中学高一495班

  • 王铭楠热爱我们所热爱的运城市运城中学高二年级538班

  • 王元姝我心归去的地方运城市芮城中学高三年级458班

  • 王海鑫诗人的觉醒太原市师范学院附属中学高二G1208班

  • 武启航沟通心灵的桥梁吕梁市吕梁市汾阳第四高级中学高二1202班

  • 王俊杰汉语——华夏的灵魂晋中市介休一中高二396班

  • 邢怡然悠悠汉字魂,浓浓中华情晋城市晋城一中高二514班

  • 薛艺婷言·魂临汾市第三中学高二年级400班

  • 杨淏凯故园好,世界却更广朔州市城区第一中学高二471

  • 甄庆敏特别的“爱”阳泉市荫营中学

  • 张建州教育,未来的摇落太原市第三实验中学高二 二班



三等奖



  • 安雯慧太原市第六十中学高一年级92班

  • 奥娟晋中市太谷县第二中学高二年级1222班

  • 白志鹏太原市第60中学高三年级81班

  • 卜佳慧太原市第三实验中学高二年级一班

  • 白乃璇太原市迎泽区第五中学高一年级367班

  • 白婧媛太原市小店区第三实验中学高二年级六班

  • 常虹晋中市祁县中学

  • 车妍大同市大同一中高一年级427

  • 常雅凯太原市清徐中学高一年级405

  • 陈晓文长治市武乡中学高二年级312班

  • 曹静太原市第二中学高二年级122班

  • 陈琦太原市清徐中学高三年级班

  • 陈勇维吕梁市柳林联盛中学

  • 陈子恬晋中市祁县中学高一年级339班

  • 陈瑶运城市康杰中学高一年级2013.13班

  • 陈思琪运城市芮城中学高三年级458班

  • 常帅晋中市太谷县第二中学高二年级1222班

  • 曹馨玲运城市绛县实验中学高一年级62班

  • 陈潇涵运城市芮城中学高三年级461班

  • 陈露朔州市第二中学高三年级1114班

  • 陈靓阳泉市郊区玉泉中学高三年级165班

  • 曹少瑞运城市芮城中学高一年级490班

  • 蔡雨含太原市第三实验中学高一年级二班

  • 蔡润森运城市河津市第三中学高一年级163班

  • 陈瑞环运城市芮城中学高一年级503班

  • 戴玲艳太原市第六十中高一年级92班

  • 董紫薇长治市武乡一中高二年级306班

  • 杜妍运城市运城中学高二年级538班

  • 杜冰玉运城市运城中学高一年级570班

  • 董超睿运城市运城中学东校高一年级591班

  • 董金茹运城市盐湖区运城中学高二年级540班

  • 段佳男晋城市陵川一中高二年级347班

  • 杜文鑫晋中市太谷县第二中学高四年级415班

  • 狄慧芳临汾市尧都区开发区第一中学高一年级34班

  • 段晓彤太原市古交市第一中学高二年级270班

  • 范国欣太原市杏花岭区第十九中学高一年级1301班

  • 范慧敏晋中市祁县中学高一年级339班

  • 范韵田运城市康杰高中高一年级2013-16班

  • 樊志远阳泉市第二中学高一年级293班

  • 冯晓帆运城市芮城中学高一年级495班

  • 冯晓晋晋中市太谷县第二中学高二年级1222班

  • 冯莉彬晋中市榆次第一中学高一年级443班

  • 关鹏太原市第60中学

  • 郭广浩运城市运城中学高二年级554班

  • 葛瑞临汾市吉县一中高三年级199班

  • 高铁运城市空港新区康杰中学高二年级2012-19班

  • 郭泽君太原市第六中学高二年级12班

  • 高暾阳泉市荫营中学高一年级1305班

  • 郭宏艳朔州市朔城区第二中学高三年级1121班

  • 郭栩君运城市盐湖区运城中学高二年级541班

  • 高茂翔吕梁市柳林区汇丰中学高二年级1207班

  • 郭锦绣朔州市第二中学1114班

  • 高京津朔州市第二中学高三年级1114班

  • 葛雪芹阳泉市荫营中学高二年级1208班

  • 郭超群晋中市祁县中学高一年级355班

  • 郭雅慧临汾市翼城区第二中学高三年级145班

  • 郭世聪晋中市榆次一中高一年级444班

  • 高梦瑶太原市未填写

  • 霍鑫晋中市孝义第四中学高一年级112班

  • 霍佳颖运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 胡凤洁太原市第六十中学高三年级81班

  • 韩泽超长治市武乡一中高二年级301班

  • 郝鹏瑞吕梁市高级中学高一年级1317班

  • 郝康伟长治市武乡中学高二年级299班

  • 贺建乐吕梁市离石县贺昌中学高二年级424班

  • 何韵雪运城市康杰中学

  • 郝一达地级市祁县中学高一年级339班

  • 韩婧太原市第四实验中学高一年级325班

  • 侯兆玉晋中市太谷县第二中学高二年级1222班

  • 胡雅茜阳泉市郊区荫营学校高二年级1209班

  • 韩玥阳泉市郊区荫营中学高一年级1305班

  • 侯阿洁阳泉市郊区荫营中学高二年级1208班

  • 衡清金临汾市尧都区临开一中高一年级42班

  • 斛子威太原市第三实验中学高一年级1班

  • 姜琦涛长治市武乡中学高二年级299班

  • 冀薪宇太原市育英中学高一年级1307班

  • 贾哲轩运城市运城中学高二年级536班

  • 焦方圆运城市芮城中学高三年级458班

  • 吉文鑫晋中市太谷县第二中学高二年级1222班

  • 蒋李云思太原市迎泽区太原师范学院附属中学高一年级1304班

  • 焦伟玲临汾市尧都区临开一中高一年级班44班

  • 贾雪瑶临汾市尧都区阳光学校高一年级86班

  • 荆梦瑶运城市运城中学东校高一年级566班

  • 姬晨卉晋中市榆次二中高一年级389班

  • 康艳荣阳泉市郊区阳泉荫营中学高一年级1316班

  • 刘利君晋中市祁县中学

  • 刘瑶临汾市吉县一中

  • 李海宁运城市运城中学

  • 刘帅吕梁市联盛中学高二年级116

  • 刘璐太原市第四实验中学高一年级324

  • 刘畅大同市大同一中高一年级419

  • 李金融太原市第十九中学高一年级1301班

  • 李炳贤太原市万柏林区第五实验中学高三年级1107班

  • 罗应宁晋中市祁县中学高一年级339班

  • 李园运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 李晓宇运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 李扬运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 刘阳长治市武乡中学

  • 李正进太原市杏花岭区太原六十中学高三年级81班

  • 刘慧敏太原市第十九中学九年级1301班

  • 李麟宛晋中市祁县中学高一年级339班

  • 刘鹏太原市杏花岭区第六十中学高三年级82班

  • 李慧晋中市平遥现代技术学校

  • 刘怡宁临汾市第一中学高一年级499班

  • 刘嘉雯大同市大同一中高一年级427班

  • 李易为临汾市第一中学高一年级484班

  • 刘啸宇长治市第二中学高二年级421班

  • 李嘉颖太原市外国语学校高二年级11班

  • 刘元琴吕梁市高级实验中学高中194班

  • 刘昱彤阳泉市第十一中学高一年级307班

  • 李刘露晋城市陵川一中高二年级347班

  • 刘卓奇运城市运城中学东校高二年级538班

  • 吕昊坤太原市太原师范学院附属中学高二年级1207班

  • 李瑶运城市芮城中学高三年级458班

  • 李林运城市芮城中学高三年级458班

  • 刘欣月太原市第60中高一年级92班

  • 李雪琪长治市武乡中学高一年级318班

  • 连凯太原市小店区山西大学附属中学高二年级255班

  • 刘星阳太原市小店区山西大学附属中学高二年级263班

  • 李怡珊晋中市祁县中学高一年级341班

  • 李静长治市武乡区武乡一中学高二年级305班

  • 刘伟亮太原市迎泽区师范学院附属中学高一年级5班

  • 刘娅红吕梁市柳林县汇丰中学

  • 李跃国吕梁市柳林县汇丰中学

  • 刘宏伟吕梁市柳林区汇丰中学1207年级班

  • 李曌芳长治市武乡区武乡一中高二年级301班

  • 刘晗诗阳泉市荫营中学高一年级1305班

  • 林佳楠太原市万柏林区四十九中高一年级三班

  • 李宇璠晋中市太谷县第二中学高二年级1222班

  • 雒翠梅朔州市第二中学高三年级1114班

  • 刘靖国临汾市尧都区临开一中高一年级42班

  • 李泽朔州市第二中学高三年级1114班

  • 李佳蕊临汾市尧都区临开一中高一年级35班

  • 刘铵汀太原市第三实验中学高二年级1202班

  • 李晨婧太原市第三实验中学高二年级一班

  • 李兆太原市第三实验中学高二年级G1201班

  • 李文芳吕梁市汾阳县第四高级中学高二 年级1202班

  • 芦艺文运城市康杰中学高二年级 2012-23班

  • 李晨菲太原市小店区山西大学附中高三年级249班

  • 刘亦欣太原市小店区太原第三实验中学高二年级班

  • 刘伊仰太原市小店区第三实验中学高二年级6班

  • 李旦宁运城市万荣县第二中学高三年级129班

  • 刘昱江运城市芮城中学高一年级489班

  • 李音太原市第三实验中学高二年级G1206班

  • 李金洺运城市运城中学高一年级579班

  • 李玮大同市矿区同煤一中高一年级六班

  • 李梦洁运城市芮城中学高一年级492班

  • 李浩江太原市山西大学附属中学高三年级248班

  • 李建勋大同市城区铁一中高三年级1班

  • 李星华运城市芮城中学493班

  • 李平太原市古交第二高级中学高二年级138班

  • 马浩翔运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 马雨露太原市师院附中高一年级五班

  • 孟德馨太原市师范学院附属中学高一年级1304班

  • 毛亚楠太原市迎泽区太原师范学院附属中学高一年级4班

  • 马凯琪运城市绛县实验中学高三年级41班

  • 马彩云朔州市朔城区第二中学高三年级1114班

  • 苗世杰太原市第三实验中学高二年级G1201班

  • 马健栋太原市古交一中高二年级281班

  • 慕超超运城市绛县实验中学高三年级41班

  • 马丽霞朔州市朔城区第二中学高三年级1114班

  • 蒙彩云朔州市第二中学高三年级1114班

  • 马晓萌运城市芮城中学高一年级503班

  • 孟昕临汾市临汾一中高二年级475班

  • 牛怡轩长治市第二中高一年级442

  • 牛进太原市杏花岭区六十中学高三年级81班

  • 牛凯太原市第六十中高一年级89班

  • 聂福浩运城市运城中学高二年级537班

  • 牛舒薇太原市师院附中高一年级1305班

  • 纽一宁运城市运城中学高二年级538班

  • 宁归珠运城市运城中学

  • 宁桥运城市芮城中学高一年级498班

  • 潘栋林运城市运城中学高二年级541班

  • 彭志昊运城市芮城高三年级458班

  • 裴羽欣运城市盐湖区运城中学高一年级569班

  • 渠翔晋中市祁县中学

  • 全刘涛运城市芮城中学高三年级461班

  • 秦雨珂太原市第三实验中学高二年级二班

  • 亓月欣运城市运城中学高一年级579班

  • 芮钰雅太原市太原五中高三344

  • 任悦运城市康杰中学高二年级2012-23班

  • 任天赐朔州市第二中学高三年级1106班

  • 任天昊运城市芮城中学高一年级495班

  • 孙新月太原市第六十中高一年级92班

  • 宋佳树运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 孙朕太原市第十九中学高一年级一班

  • 宋宛俊晋中市祁县中学高一年级339班

  • 史建平太原市清徐中学高三年级363班

  • 史泽文太原市外国语学校高二年级1211班

  • 石佳敏运城市芮城中学高三年级458班

  • 石安琪运城市芮城中学高三年级461班

  • 苏健临汾市尧都区临开一中高一年级35班

  • 宋维欣运城市芮城中学高一年级496班

  • 苏嘉琪太原市第三实验中学高二年级六班

  • 宋悦运城市芮城中学高一年级498班

  • 师晓杰运城市万荣二中高三年级128班

  • 苏效琳临汾市临汾第一中学高二年级476班

  • 孙剑晋城市陵川三宝学校高一年级34班

  • 田利强吕梁市汾阳县汾阳第四高级中学高二年级

  • 田梦鸽吕梁市汾阳第四高级中学高二年级1202班

  • 王琳艳晋中市孝义四中

  • 王维铎大同市大同一中高一年级427班

  • 王博运城市临猗县丰喜学院年级班

  • 王风地级市盐湖区运城中学高一年级566班

  • 王洋太原市第六十三中初三年级41班

  • 王钦长治市武乡中学高二年级301班

  • 魏补英朔州市第二中学高三年级1106班

  • 王强朔州市第十一中学高一年级1班

  • 王佳星长治市武乡一中高二年级306班

  • 王策吕梁市江阴高级中学高一年级七班

  • 王瑶晋城市陵川第一中学校高二年级347班

  • 王宁晋中市金谷中学高二年级076班

  • 武志博太原市太原师院附中高一年级G1305班

  • 王文静运城市康杰中学高一年级13班

  • 吴婕太原市万柏林区太原外国语学校高二年级1207班

  • 武子涵晋中市祁县中学高一年级339班

  • 王倩倩朔州市第二中学高三年级1114班

  • 王浩东晋中市灵石县第一中学高一年级474班

  • 王笑阳泉市荫营中学高一年级1310班

  • 王琛阳泉市郊区荫营中学高二年级1208班

  • 王颖临汾市第一中学高一年级506班

  • 王盼运城市芮城中学高三年级460班

  • 王一诺晋城市城区晋城一中学高三年级494班

  • 吴美晨运城市盐湖区新康杰学校高二年级24班

  • 王瑞宸运城市芮城中学高一年级496班

  • 王超太原市第三实验中学高一年级1班

  • 王星宇阳泉市郊区玉泉中学高三年级165班

  • 王智超太原市古交第一中学高二年级280 班

  • 王浩云太原市古交区第一中学高二年级283班

  • 王曼太原市小店区第三实验中学高一年级一班

  • 武磊太原市古交一中

  • 武艳霞太原市古交一中高二年级281班

  • 王欣临汾市洪洞县洪洞一中高三年级496班

  • 王川杭临汾市洪洞县洪洞一中高三年级488班

  • 尉艺婷运城市万荣县第二中学高三年级129班

  • 王攀吕梁市汾阳第四高级中学高三年级10班

  • 王蓉蓉吕梁市汾阳县第四高级中学高三年级六班

  • 汪佳欣运城市芮城中学学校高一年级497班

  • 王心怡吕梁市方山县一中高一年级193班

  • 王佳莉太原市第五中学高一年级363班

  • 王敬佩运城市芮城中学高一年级504班

  • 王梓杉运城市芮城中学高一年级491班

  • 王一淑临汾市临汾一中高二年级475班

  • 王雅彬临汾市临汾一中高二年级475班

  • 吴岳潮临汾市临汾一中高二年级475班

  • 王欣临汾市临汾一中高二年级475班

  • 王紫青运城市康杰学校

  • 徐雪梅太原市第60中学高一年级92班

  • 徐靖长治市武乡中学高二年级312班

  • 解晓艺运城市运城中学高一年级573班

  • 徐若寒晋城市陵川一中高二年级346班

  • 徐溢璟临汾市尧都区临开一中高一年级40班

  • 徐瑞朔州市第二中学

  • 薛洁运城市芮城中学高一年级495班

  • 肖梦茜运城市芮城中学高一年级491班

  • 肖可可运城市芮城中学

  • 闫誉京晋中市祁县中学

  • 闫梦地级市祁县中学高一年级338

  • 尤丽军太原市娄烦中学高三年级210班

  • 闫卓璇运城市海泉学校高二年级1206班

  • 闫柯媛晋城市陵川第一中学高二年级342班

  • 杨慕晋城市实验中学高二年级100班

  • 杨润沛运城市运城中学高二年级538班

  • 岳斌长治市武乡中学高二年级312班

  • 余江涛晋城市陵川县第一中学高二年级346班

  • 叶璟晋中市汾阳市第二高级中学高一年级1323班

  • 杨晓桐运城市运城中学高二年级550班

  • 药蓝田运城市康杰中学高一年级13班

  • 杨朝琰运城市运城中学高一年级570班

  • 姚航旗运城市芮城高三年级458班

  • 岳靖芝太原市山西大学附属中学高中三年级22班

  • 杨潇菲运城市芮城中学高三年级460班

  • 杨露太原市古交市第一中学高三年级262班

  • 于耀辉吕梁市汾阳市汾阳第四高级中学高二年级年级11班

  • 杨浩彧太原市第三实验中学高一年级一班

  • 杨文豪运城市芮城中学高一年级490班

  • 杨亚婷朔州市第二中学高三年级1114班

  • 杨文花晋中市榆次二中高一年级376班

  • 阴文辉吕梁市汾阳市第四高级中学

  • 郑轶文晋中市祁县中学高一338

  • 张骐赟忻州市繁峙中学学校高二年级267

  • 郑至浩长治市襄垣区第一中学高二年级367班

  • 张静晋中市寿阳一中高二年级370班

  • 郑若熙运城市康杰中学高二年级24班

  • 张英迪运城市康杰中学高二2012-15班

  • 张奥瑞运城市康杰中学高二年级2012-15班

  • 张泽鑫太原市杏花岭区六十中学高三年级81班

  • 张耀齐晋中市祁县中学高一年级351班

  • 张杨长治市武乡一中高二年级301班

  • 张晶太原市第六十中学高三年级82班

  • 赵炜诚太原市60中学

  • 赵磊长治市武乡一中高二年级299班

  • 赵焱溶阳泉市第十一中学高一年级310班

  • 张育恒运城市运城中学东校

  • 张健立运城市运城中学高二年级536班

  • 朱明坤运城市芮城中学高三年级458班

  • 赵锦辰运城市运城中学高一年级566班

  • 张晨曦运城市盐湖区运城中学东校高二年级543班

  • 张琨太原市小店区山西大学附属中学高二年级255班

  • 张亚男阳泉市郊区荫营中学高二年级1207班

  • 掌子薇运城市运城中学高一年级570班

  • 张雷璐运城市绛县实验中学高三年级34班

  • 张思远运城市万荣县万荣中学高二年级435班

  • 张译方阳泉市郊区荫营中学高二年级1208班

  • 赵礼臻阳泉市郊区荫营中学高二年级1208班

  • 张月阳泉市郊区荫营中学高二年级1209班

  • 张纳森运城市芮城中学高三年级460班

  • 赵彩丽朔州市第二中学高三年级1114班

  • 赵琦临汾市尧都区临开一中高一年级42班

  • 张艳太原市古交市第一中学高三年级262班

  • 张宏太原市古交区古交一中高二年级277班

  • 张栎璇太原市小店区第三实验中学高一年级一班

  • 张晶运城市芮城中学高一年级489班

  • 张茹吕梁市汾阳县第四高级中学高三年级2班

  • 张文静吕梁市汾阳县第四高级中学高三年级4班

  • 张宏伟吕梁市汾阳县第四高级中学高三年级13班

  • 张艺璇太原市第五中学高一年级363班

  • 朱星运城市绛县实验中学高二年级49班

  • 张琪运城市芮城中学高一年级504班

  • 张辽运城市芮城中学高一年级504班

  • 赵永强朔州市第二中学高三年级1114班

  • 张赫运城市芮城中学高一年级491班

  • 张彪吕梁市柳林县汇丰中学

  • 甄世璐阳泉市荫营中学

2013年语文报社“中国移动校讯通杯”作文联赛初中组获奖名单

特等奖


  • 张子佩淡淡龙井韵太原市山西省实验中学初一1313班



一等奖



  • 白心雅在水墨深处安然太原市晋源区电厂中学

  • 程琳倩一座城,一堵墙晋中市实验中学

  • 杜雨娇笔墨春秋临汾市平阳中学

  • 郭昕萱在你身上流动着花香太原市太原五中

  • 刘宸希知音少,弦断有谁听晋中市榆次一中

  • 李则宇智者青花瓷太原市太原五育中学

  • 王昭阳长治市城区一中

  • 薛若冰墨舞千年太原市志达中学

  • 原灵芝竹魂晋城市阳城四中

  • 赵紫坤青花有梦太原市36中



二等金奖



  • 安一劲心中的一盏煤油灯太原市第63中学

  • 边璐瑶伤离别太原市第二外国语学校初三13班

  • 蔡诗宇琴韵·旧梦太原市五中 

  • 陈寒菲手执一杆,挥笔天下运城市空港北区康杰初中

  • 冯瑛俊琵琶行太原市第二外国语学校

  • 高宇洁声韵晋城市爱物学校

  • 巩文豪凤凰晋中市寿阳第三中学

  • 高瑞雨古风之扇太原市志达中学

  • 刘书帆夜光杯大同市大同一中

  • 李可廷筝筝映照人太原市山西省实验中学

  • 聂歆雨梅恋太原市志达中学

  • 任高霏生死龙凤玉太原市三十六中

  • 吴瑕寓意太原市第三实验中学校

  • 王一然琴音太原市第二外国语学校

  • 王瑞轩汉字之美太原市迎泽区五中

  • 王伊云纸上山河,墨洇五色太原市第二外国语学校

  • 杨惠渊那一缕永不泯灭的力量太原市太原市外国语

  • 闫思宇黑白有道太原市第二外国语学校

  • 阴健千年陈酿阳泉市十二中

  • 朱亦清欲将心事付瑶筝太原市五中



二等银奖



  • 成雨桐今夕何年,把酒问青天太原市第三十六中学

  • 段雅元毛笔,中华文化的象征太原市第三实验中学

  • 韩姝颖若,人生只如初见太原市第十八中学

  • 孔令晴梅花的内在含义太原市山西省实验中学

  • 李薏菲瓷碎 太原市师院附中

  • 李一珺中华魂太原市山大附中

  • 李钰睿笔韵阳泉市平定县第三中学

  • 李鹏宇青花瓷,你在哪里临汾市平阳中学

  • 刘玮琳千年酝酿,一朝潇洒太原市三十七中南海中学

  • 王佳涵中华之路太原市山西省实验中学

  • 王越馨古之韵,品不尽太原市第二外国语学校

  • 王馨晨太原市太原志达中学

  • 吴思远汉字——中华文化的基因太原市晋祠二中

  • 肖楷楠竹的精神太原市山西省实验中学

  • 岳伟轩中庸之道太原市太原四十七中

  • 姚昊彤梅之意志太原市太原五中

  • 赵小博余音绕梁,三日不绝太原市志达中学

  • 张冰古镜大同市一中 



三等奖



  • 毕云琪太原市三十六中

  • 毕汝逸晋城市永录学校

  • 白亚忱太原市晋源一中

  • 边荷瑜太原市第二外国语学校

  • 白烨宁晋城市町店中学

  • 白如冰太原市第36中学

  • 白乾照大同市大同一中

  • 边永红地级市松塔镇中学

  • 卜竹林吕梁市交口县二中

  • 白玉洁地级市山西省实验中学

  • 白羽禾晋城市阳城三中

  • 白雨璐阳泉市阳泉市一中

  • 白乐梅吕梁市石楼南城中学

  • 白璐洁吕梁市石楼南城初中

  • 毕良玉晋城市 高平五中

  • 陈一锈运城市康杰初中

  • 成帅太原市晋祠镇第二中学

  • 崔欣雨太原市山西省实验中学

  • 程浩峰晋中市第五中学

  • 车佩津吕梁市南城初级中学

  • 车美美太原市五育中学

  • 程嘉怡太原市五育中学

  • 陈昕妍太原市十二中

  • 陈嘉璇太原市第二外国语学校

  • 陈典浩太原市第二外国语学校

  • 陈雨薇太原市第二外国语学校

  • 陈晖萱临汾市平阳学校

  • 曹越旻晋中市榆次一中

  • 程诗意太原市第二外国语学校

  • 陈嘉琳太原市经济开发区九一学校

  • 陈辰大同市阳高县第二中学校

  • 王震霆太原市太原

  • 陈晓红太原市新民中学

  • 陈宇豪太原市第十二中学

  • 陈静红大同市实验中学

  • 陈雨昂晋中市榆次一中

  • 崔一阳泉市第十一中

  • 成泓晋城市第四中学

  • 陈宇晋城市阳城第四中学

  • 曹逸格大同市第一中学

  • 常佳乐太原市新民学校

  • 柴一杰临汾市平阳中学

  • 曹眉佳太原市63中

  • 崔啸宇晋中市寿阳二中

  • 崔晓彤地级市第二初级中

  • 常思宇太原市第三实验中

  • 程婕太原市五育中学

  • 柴新航太原市山西现代双语学校

  • 曹雯轩 临汾市平阳中学

  • 程嘉琦临汾市平阳中学

  • 程彬桓长治市武乡二中

  • 崔宇航太原市山西省实验中学

  • 崔圆梦临汾市尧都区大阳初中初三(29)班

  • 陈曦临汾市同盛中学初中部南校区70班

  • 邓超晋晋中市榆次一中

  • 窦瑜汇晋中市太谷五中

  • 段婧瑜临汾市襄汾县第二初级中学

  • 段泽慧太原市山西现代双语学校

  • 丁可可晋城市棋源中学

  • 杜慧敏太原市第三十六中

  • 东静萱太原市第二外国语学校

  • 邓文瑜临汾市临汾平阳中心校

  • 杜淳太原市和一中学

  • 杜峙伟吕梁市离石第二中学

  • 董昊煜运城市空港区康杰初中

  • 丁玉静运城市康杰初中

  • 杜天洋大同市一中

  • 段世林阳泉市阳泉六中

  • 杜江宇太原市第36中

  • 狄雅男临汾市平阳中学

  • 樊中钰运城市康杰初中

  • 冯琦钰太原市太原五中

  • 樊林泉太原市第十八中

  • 方楚仪太原市第二外国语学校

  • 冯芸倩太原市第五十六中

  • 冯璐璐太原市晋源区实验中学

  • 范文昊晋城市阳城县第五中学

  • 樊宇超晋城市阳城三中

  • 范千雨晋城市阳城三中

  • 樊嘉怀朔州市第七中学

  • 冯舒雅忻州市东周中学

  • 范瑞林长治市武乡二中

  • 方彤临汾市辛置矿区中学

  • 樊俊燕临汾市辛置矿中学

  • 冯文育晋城市阳城五中

  • 范碧眩晋城市阳城县町店中学

  • 冯煦淘临汾市光明中学初66班

  • 巩逸凡晋中市榆次一中

  • 郭宇璇吕梁市南城中学

  • 郭颖慧太原市第六十三中

  • 郭雅琼太原市第六十三中学

  • 郭家鼎太原市师院附中

  • 高童心太原市十二中

  • 高剑兰太原市第63中

  • 巩龄之晋中市二中

  • 郭莉忻州市五寨实验中学

  • 高津伶临汾市汇丰学校

  • 高振太原市第五十六中

  • 弓炎君晋中市寿阳三中

  • 龚亚东太原市太原市晋源区实验中学

  • 郭智勇太原市晋源区实验中学

  • 郭文汇太原市第二外国语学校

  • 郭敏太原市经济技术开发区九一学校

  • 郭泽敏晋城市阳城县町店中学

  • 郭天宏晋城市町店中学

  • 高晓慧晋中市榆次第十中学

  • 郭宇璐太原市王答乡一中

  • 关心宇长治市飞龙

  • 郭笑通太原市山西省实验中学

  • 古晔旎大同市一中

  • 郭靓男吕梁市兴县第二实验学校

  • 郭琛倩太原市第36中学

  • 龚云龙阳泉市第十一中学

  • 郭楠楠晋城市阳城四中

  • 郭瑞方晋城市阳城县第五中学

  • 郭晋新晋中市寿阳第二中学

  • 郭钰婷晋城市阳城五中

  • 郭文治晋中市恒达中学

  • 关宇大同市一中

  • 郭超瑜晋中市介休三中

  • 高努努吕梁市石楼南城中学

  • 郭琛旻太原市太原五育中学

  • 高雅清运城市康杰初中

  • 高丽玮太原市第六十三中学

  • 郭雨嫣吕梁市南城初中

  • 高欣怡太原市第三实验中学校

  • 耿星悦阳泉市阳泉第十五中

  • 郭娟运城市芮城四中

  • 郭昊阳太原市36中

  • 郭丽莎晋中市寿阳三中

  • 郭倩雯晋中市榆次一中

  • 郭潇鹏晋中市寿阳第二中学

  • 郭舒淇临汾市平阳中学

  • 郭雅惠临汾市平阳中学

  • 郭桢龙临汾市平阳中学

  • 高纯华临汾市平阳中学

  • 候昕玥太原市太原五中

  • 郝佳敏太原市晋祠二中

  • 郝可昕晋城市凤台中学

  • 郝文惠太原市36中

  • 韩雨菲太原市六十三中

  • 侯雅铭晋中市平遥实验中学

  • 郝一帆太原市经济技术开发区九一学校

  • 郝恩智太原市第二外国语学校

  • 韩振博太原市第三实验中学校

  • 韩浩伟太原市第三实验中

  • 胡宸然太原市山西省实验中学

  • 韩鑫 晋城市泽州县晋庙铺中学

  • 郝瀚舟太原市第二外国语学校

  • 郝琦晋中市寿阳三中

  • 何雪晋城市高平四中

  • 韩雨昕吕梁市南城初中

  • 黄克诚运城市康杰初中

  • 贺渝钦临汾市平阳中学

  • 贺兵兵吕梁市南城初中

  • 霍梦园晋中市寿阳三中

  • 郝娅太原市六十三中

  • 侯晨临汾市平阳中学

  • 韩阳临汾市平阳中学

  • 韩如玉太原市山西省实验中学

  • 郝辰研运城市康杰初中

  • 韩梦露晋中市寿阳县第三中学

  • 焦英宸晋中市榆次一中

  • 贾锋临汾市唐城中学

  • 贾帆太原市马峪中学

  • 贾磊磊太原市马峪中学

  • 琚滢洁长治市第九中学

  • 贾斯祺太原市第二外国语学校

  • 焦子烜太原市第十二中

  • 吉文洲晋城市阳城五中

  • 靳嘉琪长治市心宇作文学校

  • 姜蕊晋中市寿阳三中

  • 贾圣霖运城市康杰初中

  • 贾琇媛   晋中市 寿阳第三中学

  • 贾子懿临汾市平阳中学

  • 孔璐瑶临汾市安泽二中

  • 康嘉伟太原市省实验中学

  • 康培红太原市九一学校

  • 孔繁婷晋城市阳城县第五中学

  • 李小花吕梁市南城初中

  • 李舒婷长治市五阳矿中学

  • 李正阳晋中市第五中学

  • 刘晔龙太原市五育中学

  • 刘若瑜吕梁市南城区初级中学

  • 刘一君晋中市榆次一中

  • 吕九海临汾市平阳中学

  • 李璎星吕梁市南城初级中学

  • 李鑫晋中市寿阳二中

  • 刘书渊太原市太原五中

  • 李怡澜太原市山西省实验中学

  • 李文勤晋中市榆次一中

  • 刘佳太原市六十三中

  • 刘婷吕梁市南城初中

  • 李北辰太原市第十二中

  • 李显阳泉市第三中学

  • 吕中和太原市第三十六中

  • 刘睿蓉晋中市寿阳三中

  • 林佳曦太原市山西省实验中学

  • 李思尧晋城市阳城三中

  • 梁廉太原市三立中学

  • 刘磊临汾市临开一中

  • 李美红太原市马峪中学

  • 李心宇太原市山西现代双语学校

  • 梁楠楠太原市马峪中学

  • 刘洁薇太原市三十六中

  • 梁皓禹太原市山西省实验中学

  • 栾泽奇太原市志达中学

  • 李淼峰太原市阳曲第二中学

  • 梁志滢晋中市介休三中

  • 李国艳太原市第三实验中学

  • 李睿晋城市高平三中

  • 劳小玉太原市第二外国语学校

  • 吕直太原市63中

  • 李弘梅太原市小店三中

  • 李天玥太原市第二外国语学校

  • 刘天航太原市第二外国语学校

  • 吕健坤太原市第二外国语学校

  • 李嘉宁晋中市寿阳二中

  • 李雨竹晋城市高平第三中学

  • 来子琦晋城市实验中学

  • 李慧太原市马峪中学

  • 李雨祺太原市第十二中

  • 李雯雯临汾市翼城汇丰学校

  • 刘俣彤太原市第三实验中学

  • 刘昕太原市阳曲县第二中

  • 刘瑶临汾市翼城汇丰学校

  • 李怡茹太原市翼城汇丰学校

  • 李林晋中市平遥中学

  • 李晓慧太原市古交二中

  • 龙佳琪太原市清徐县王答一中

  • 刘慧鑫 太原市明德学校

  • 刘辰恺太原市37中

  • 李伊檬太原市平民中学

  • 李源晨长治市第三中学

  • 李佳煊太原市文华中学 

  • 李亚磊太原市文华中学

  • 芦雨婷阳泉市矿区学校

  • 刘晓静大同市第十中学

  • 李慧慧太原市第四实验中学

  • 李浩晋城市阳城四中

  • 刘凡阳泉市第十一中学

  • 李也大同市实验中学

  • 梁馨蕊运城市康杰初中

  • 李亚奇吕梁市东关中学

  • 刘昊晋城市阳城第五中学

  • 李雅萌太原市五十一中

  • 李雪晴太原市第五十一中

  • 吕佳敏运城市康杰中学

  • 刘嘉萌太原市志达中学

  • 刘耀耀晋城市阳城五中

  • 李姝楠长治市城区第一中

  • 连新晋城市阳城第三中学

  • 吕柳炎晋城市阳城第四中学

  • 李莹欣运城市空港康杰初中

  • 梁艳婕运城市康杰初中

  • 刘瑨仪临汾市汇丰学校

  • 刘紫枫晋中市寿阳二中

  • 李扬阳泉市平定县第三中

  • 李鑫泽太原市晋祠镇第二中学

  • 梁佳鑫太原市晋祠镇第二中学

  • 刘睿奇太原市汇丰学校

  • 李越帆长治市长治心宇作文

  • 李阔阳泉市第十一中学

  • 李元玮太原市六十三中

  • 刘洋大同市大同一中

  • 李浩竞晋中市寿阳三中

  • 李子钺太原市志达中学

  • 刘宇航吕梁市南城初级中学

  • 刘文博太原市第三实验中学学校

  • 李泽敏长治市武乡二中

  • 梁芯月吕梁市南城初级中学

  • 李楚仪太原市第三实验中学

  • 梁雨松临汾市平阳中学

  • 刘睿思地级市高平四中

  • 梁伟超临汾市平阳中学

  • 李瑞瑞临汾市平阳中学

  • 雒祎雪太原市山西省实验中学

  • 刘怡然临汾市平阳中学

  • 吕书纶运城市康杰初中

  • 李吴双太原市五育中学

  • 李博雅晋中市榆次一中

  • 刘佳音太原市平民中学

  • 李世钰太原市五育中学

  • 李泽旭太原市尖草坪三中

  • 刘博超晋中市寿阳四中

  • 刘泽奎吕梁市南城中学

  • 马文欣晋中市寿阳三中

  • 孟志伟晋中市寿阳第二中学

  • 苗星艳晋中市寿阳三中

  • 马晓倩运城市芮城四中

  • 米泽毓太原市第二外国语学校

  • 马云飞太原市清徐县东于镇中学

  • 苗琛玉临汾市祁县第三中

  • 孟庆卓太原市五中

  • 莫森吕梁市临县四中学校

  • 米亚男晋中市寿阳三中

  • 马佳妮太原市山西省实验中学(高新校区)

  • 苗马浩晋城市阳城县第四中学

  • 马嘉璇运城市康杰初中

  • 马小驰太原市第六十三中学校

  • 聂萌萌太原市山西省实验中学

  • 南芸儿太原市杏花岭区太原第二外国语

  • 牛二鹏太原市清徐东于镇

  • 宁梦瑶太原市三十六中

  • 聂蕊鑫晋城市凤台中学

  • 牛诗钰晋城市二中

  • 聂雨薇太原市十二中

  • 宁思源太原市志达中学

  • 平效岩运城市康杰初中

  • 庞竺君太原市三十六中

  • 潘浩渊太原市太原五中

  • 潘洁临汾市翼城汇丰学校

  • 潘鹏飞晋城市阳城五中

  • 潘露露晋中市寿阳三中

  • 彭昱捷晋中市榆次一中

  • 渠清月晋中市祁县贾令

  • 乔雨欣太原市太原经济开发区九一学校

  • 秦姝影太原市二外

  • 秦乾太原市阳曲县第二中

  • 齐哲卉太原市师院附中

  • 乔子媛晋中市祁县第三中学

  • 秦欣仪太原市第五中学

  • 乔慧芳吕梁市南城初中

  • 区昌兴晋中市榆次一中

  • 齐杏茹临汾市翼城第五中学

  • 任艳莹晋中市南关一中

  • 任子芳太原市五育

  • 任磊杰晋中市寿阳二中

  • 任钰璿太原市第三实验中学

  • 任亚鹏太原市马峪中学

  • 任雯慧吕梁市东关学校

  • 任美奂阳泉市十一中

  • 石婧萱晋中市榆次一中

  • 史佳臻晋中市榆次一中

  • 师若桐运城市康杰初中

  • 申艳玮晋中市洪善一中

  • 苏燕晋城市高平第四中学

  • 苏字龙太原市六十三中

  • 宋云涛阳泉市荫营二中

  • 苏帆晋城市高平四中

  • 苏云雷太原市五育中学

  • 宋剑晋城市阳城三中

  • 石尚轩太原市志达中学

  • 师曜临汾市翼城第五中学

  • 石凯元运城市康杰初中

  • 史亚冈晋中市榆次第一中学

  • 孙鹏宇太原市阳曲第二中学

  • 宋卓宇临汾市平阳学校九年级101班

  • 史苑颖太原市第六十三中

  • 田怡乐晋中市介休第二中学

  • 田宝文太原市太原五中

  • 覃开太原市第二外国语学校

  • 田仲雨晋城市阳城五中

  • 陶新源太原市学府街9号

  • 田欣阳泉市第十一中学

  • 田琦煜太原市六十三中

  • 王悦临汾市临汾一中

  • 王凯利晋城市阳城五中

  • 吴兆龙太原市63中

  • 王英杰太原市63中

  • 武轩羽太原市山西省实验中学

  • 王颖婕晋中市第五中学

  • 王子煊太原市太原五中

  • 王进运城市康杰初中

  • 温沛滢太原市山西省实验中学

  • 王可欣临汾市临开一中

  • 王之晨太原市第三十六中

  • 王飞凡太原市十八中

  • 王朝阳太原市第三实验中学校

  • 王涛太原市晋源一中

  • 王彧朔州市怀仁第四中学

  • 吴佳婧太原市第二外国语学校

  • 王雯婧太原市第二外国语学校

  • 王昕怡太原市第二外国语学校

  • 王震霆太原市第二外国语学校

  • 王宇琪太原市第二外国语学校

  • 温馨太原市第二外国语学校

  • 王奕皓太原市经济技术开发区九一学校

  • 王玥晋城市阳城县町店中学

  • 卫博爱太原市第十八中

  • 王舒愉太原市第二外国语学校

  • 王颖嵘太原市三十六中

  • 吴宏基晋中市寿阳三中

  • 武薇薇太原市清徐县东于镇中学

  • 王子晨太原市第三实验中学

  • 魏旗云太原市山大附中

  • 王者 临汾市翼城汇丰学校

  • 王宇冰太原市第三实验中学

  • 王诗杰太原市第二外国语中学

  • 武天麟太原市阳曲县第二中

  • 王文豪太原市63中

  • 汪思含太原市太原五育中学

  • 王子豪太原市第三实验中学

  • 王铎晋城市高平四中

  • 王浩钰太原市山西现代学校

  • 王子龙太原市师范学院附属中学

  • 王崇善太原市山西省实验中学

  • 王星林太原市阳城县第五中学

  • 王肖阳太原市第五十一中学

  • 魏佳妮太原市三十六中

  • 吴晶晶晋中市寿阳三中

  • 王云涛运城市康杰初中

  • 王科成太原市五十一中

  • 武海霞吕梁市孝义第七中学

  • 王洋晋中市寿阳第三中学

  • 温仕璇晋中市灵石三中

  • 王徐西运城市康杰二中

  • 王珺辉晋城市阳城五中

  • 卫晋磊晋城市阳城第五中学

  • 卫嘉馨长治市五阳矿中学

  • 王天一吕梁市南城初中

  • 王致豪运城市康杰初中

  • 王安婧晋中市古陶镇第一初级中学

  • 王孙韬大同市大同一中

  • 王静雅太原市第六十三中学

  • 王碧涵晋中市太谷利民

  • 温光明吕梁市南城初中

  • 王薇晋城市寺庄中学

  • 王林慧吕梁市南城初中

  • 王羽佳太原市现代双语

  • 王乐宁运城市康杰初中

  • 王一锦晋中市榆次一中

  • 武斐晋中市寿阳县第二中

  • 王媛媛晋城市阳城四中

  • 王桦炜临汾市平阳中学

  • 王倩楠太原市新民中学

  • 武泉利吕梁市城镇中学

  • 魏天悦太原市五中

  • 王鹤大同市一中

  • 王轩纬太原市三十六中

  • 王明霞太原市第三实验中学校

  • 王滨晋城市阳城五中

  • 王艺臻晋中市榆次一中

  • 王源晋中市山西现代双语南校

  • 邢慧珍晋城市阳城第四中学

  • 谢婷辉吕梁市南城初中

  • 许颖聪临汾市平阳学校

  • 徐浩宸太原市山西省实验中学

  • 薛晶晶太原市马峪中学

  • 薛雅娇太原市经济开发区九一学校

  • 席迪临汾市翼城汇丰学校 

  • 许莎莎吕梁市石楼县南城初中

  • 薛雨婷太原市第三实验中学校

  • 邢傲伟太原市六十三中学

  • 邢雨茜晋城市高平三中

  • 席华天临汾市临开一中

  • 邢乐瑶太原市第六十三中

  • 邢亚男太原市山西省实验中学

  • 邢玥太原市古交二中

  • 殷子太原市晋祠镇第二中学

  • 于洁心长治市第一中学

  • 姚晓阳太原市山西省实验中学

  • 姚吴运城市康洁初中

  • 岳慧君晋中市松塔镇中学

  • 闫力元晋城市沁水示范初中

  • 杨泽洲临汾市第五中学

  • 杨奕涵晋中市榆次一中

  • 叶宇晖太原市第二外国语学校

  • 杨欣怡晋中市利民学校

  • 闫家煜太原市五十六中

  • 杨舒钰晋中市第五中学

  • 杨慧太原市经济技术开发区九一学校

  • 杨子怡太原市马峪中学

  • 岳玉娟太原市马峪中学

  • 杨佩诗太原市古交第二中学

  • 闫姿彤临汾市霍州实验

  • 元孟楠晋城市阳城五中

  • 刘子晖晋城市阳城五中

  • 杨玉林太原市五育中学

  • 岳楠阳泉市平定第三中学

  • 俞晓婷运城市空港康杰初中部

  • 元泳杰晋城市阳城四中

  • 原聃晋城市阳城三中

  • 闫雯清太原市第五十一中

  • 姚季霖大同市一中

  • 闫昊坤太原市山西省实验中学

  • 杨晓锐晋中市寿阳三中

  • 杨馨阳泉市第十一中学

  • 姚京凯太原市志达中学

  • 姚宇晨地级市第三十六中

  • 岳超晋中市寿阳三中

  • 杨芮筱太原市第三实验中学

  • 尹清扬太原市第六十三中

  • 杨易运吕梁市中阳宁兴

  • 杨晨临汾市襄汾第二初级中学

  • 延张励晋城市阳城五中

  • 闫嘉宁晋中市寿阳第三中学

  • 杨姣晋中市寿阳第二中学

  • 张慧洋吕梁市南城初中

  • 张涛晋中市第三中学

  • 张馨月太原市太原志达

  • 朱晓宇晋中市第三中学

  • 张中泉太原市第36中

  • 赵雅欣太原市六十三中

  • 赵婷晋中市寿阳三中

  • 张雪松晋中市榆次一中

  • 张梦源太原市五育中学

  • 赵玉桐临汾市平阳中学

  • 张研珠太原市太原五中

  • 赵文婧运城市康杰初中

  • 翟邵融太原市太原五育中学

  • 张宇鹏吕梁市南城初级中学

  • 赵聪凡晋中市太谷明星中学

  • 张文睿临汾市平阳中学

  • 张贞桢太原市太原师院附属中学

  • 赵令仪晋中市寿阳三中

  • 朱宇琪太原市太原五中

  • 赵慧敏晋中市寿阳县第二中

  • 赵梦航太原市三十六中

  • 赵晨焱运城市康杰初中

  • 赵媛太原市第三实验中

  • 张嘉晋中市寿阳第三中学

  • 赵晨烨阳泉市平定县第三中学

  • 张子豪晋中市介休市第二初级中学

  • 赵今歌太原市第三实验中学

  • 张奥太原市阳曲县第二中学校

  • 张强太原市第三实验中学

  • 张艺太原市晋祠二中

  • 张书宇太原市三十六中

  • 张涵阳泉市盂县苌池中学

  • 张原驰太原市第二外国语学校

  • 张盼太原市经济技术开发区九一学校

  • 赵波晋城市阳城县町店

  • 张伟太原市马峪中学

  • 赵鑫太原市马峪中学

  • 朱博琛临汾市翼城汇丰学校

  • 张睿临汾市翼城汇丰学校

  • 赵春晨大同市广灵三中

  • 张维迅太原市和一学校

  • 赵辉晋城市阳城五中

  • 张根源太原市师院附中

  • 陈宇豪晋中市介休二中

  • 赵玥然晋城市凤鸣中学

  • 赵文婕晋城市阳城县第五中学

  • 赵思琛太原市五中

  • 张翊炜晋城市阳城五中

  • 张卓宇阳泉市平定第三中

  • 张竞月阳泉市十一中

  • 张凯吕梁市宁兴北校

  • 曾静运城市康杰初中

  • 张昱琼长治市城区一中

  • 张馨予地级市阳城第四中学

  • 张梦芳晋城市驾岭中学

  • 张源长治市武乡二中

  • 周新楠运城市康杰初中

  • 张宇薇太原市杏花中学

  • 张纾怡吕梁市石楼南城初中

  • 赵奕杰运城市康杰初中

  • 赵旭禾阳泉市第十一中

  • 郑嘉雷太原市太原五中

  • 郑纯茉太原市63中

  • 张静可晋城市东周中学

  • 郑天翔太原市电厂中学

  • 张少鹏临汾市第二中学

  • 林涛太原市第六十三中学

  • 张文浩临汾市杨家坡初中

  • 张耀中太原市山大附中主校

  • 张思宁太原市山西省实验中学

  • 张睿思晋中市榆次一中

  • 支辰羽晋城市阳城五中

  • 张凡晋中市寿阳三中

  • 张妮妮晋城市芹池中学

  • 张文轩临汾市平阳中学

  • 张文博临汾市襄汾第二初级中

  • 张嘉窈临汾市平阳中学

  • 赵艺云临汾市第五中学

  • 张嘉璐太原市第六十三中学

  • 张翼飞太原市山西省实验中学

  • 张洪嘉运城市康杰初中

  • 张圻睿太原市第三实验中学校

  • 张敏晋中市寿阳第三中学校

  • 赵晓婕地级市寿阳三中

  • 张艺楠晋城市驾岭中学

  • 赵越晋城市阳城五中

  • 朱联璧合太原市省实验中学

  • 赵嘉轩太原市六十三中

  • 张安怡然太原市师院附中

  • 张雅楠太原市第六十三中

2013年语文报社“中国移动校讯通杯”作文联赛小学B组获奖名单

2013年语文报社“中国移动校讯通杯”作文联赛小学B组获奖名单


———-


特等奖


蒙雨亭  天哪,我被《红楼梦》吃了  朔州市实验小学六(三)班


一等奖


付昱儿  天哪,我被《小鹿斑比》吃了  朔州市实验小学


高建潇  天哪,我被《狼王梦》吃了  大同市实验小学


胡润昭  天哪,我被《鹿鼎记》吃了  太原市太师第三附属小学校


韩慧宇  天哪,我被《三国演义》吃了  朔州市实验一小


李若水  天哪,我被《奔向鸢尾花小屋》吃了  太原市迎泽区太师二附小


李颜如  天哪,我被《红楼梦》吃了  太原市杏花岭区三桥街小学六年级二班


路伊乔  天哪,我被《安徒生童话》吃了  太原市太师二附小五年级四班


罗琳  天哪,我被《白牙》吃了  朔州市实验小学六年级二班


田欣雨  天哪,我被《海底两万里》吃了  太原市晋源区第三实验小学


张淏禹  天哪,我被《狼王梦》吃了  太原市第三实验中学民航小学部六年级三班


二等金奖


成宇思  天哪,我被《红楼梦》吃了  太原市太原大学外语师范学院附属第二小学


郭子涵  天哪,我被《红楼梦》吃了  太原市太原大学外语师范学院第三附属小学


郭斯哲  天哪,我被《三国演义》吃了  太原市九一小学六年级一班


姬萌荣  天哪,我被《窗边的小豆豆》吃了  晋城市高平市东方红小学


贾玉珂  天哪,我被《中华上下五千年》吃了  太原市山西大学附属小学


李铭宇  天哪,我被《三国演义》吃了  晋城市实验小学六(五)班


刘瑞熙  天哪,我被《绿野仙踪》吃了  太原市清徐县职工子弟校


龙胤岐  天哪,我被《狼王梦》吃了  太原市太师四附小六年级四班


李玅姌  天哪,我被《绿山墙的安妮》吃了  太原市杏花岭区北中环街小学六年级三班


毛欣然  天哪,我被《艰难的归程》吃了  太原市滨河小学五年级三班


马梦冉  天哪,我被《西游记》吃了  晋城市陵川县实验小学五(2)班


农海心  天哪,我被《海蒂》吃了  临汾市第二小学六年级二班


申学慧  天哪,我被《西游记》吃了  阳泉市平定县冠山联校五年级1


魏敏卓  天哪,我被《格林童话》吃了  太原市第二实验小学


张杨崇正  天哪,我被《三国演义》吃了  晋中市介休市裕华小学


张淑媛  天哪,我被《白浪鸽》吃了  晋城市沁水县西关小学


张妞妞  天哪,我被《西游记》吃了  晋城市阳城县第三小学五一班


赵飞翰  天哪,我被《中庸》吃了  太原市太师二附小六年级二班


赵喆琦  天哪,我被《鲁滨逊漂流记》吃了  太原市山西省实验小学


周敬凯  天哪,我被《论语》吃了  太原市昌乐早教中心


二等银奖


曹烨豪  天哪,我被《西游记》吃了  临汾市隰县第五小学


程子良  天哪,我被《西游记》吃了  晋城市师范附属小学


崔新宇  天哪,我被《斗罗大陆》吃了  长治市上南街小学


陈怡嘉  天哪,我被《哈利·波特》吃了  太原市太师二附小


陈俞臻  天哪,我被《西游记》吃了  晋城市实验小学


段佩璇  天哪,我被《西游记》吃了 朔州市实验小学五年级(8)班


高子阳  天哪,我被《水浒传》吃了  太原市山西大学附属小学六年级144


韩一天  天哪,我被《三国演义》吃了  临汾市尧都区临钢小学


郝重骁  天哪,我被《西游记》吃了  运城市闻喜县道北小学6年级2


李馨月  天哪,我被《警犬拉拉》吃了  太原市杏花岭区国师街小学


李金璋  天哪,我被《三国演义》吃了  朔州市实验小学


李芊芊  天哪,我被《夜莺与玫瑰》吃了  太原市气化街小学六一班


马乾程  天哪,我被《杯中窥人》吃了  太原市山大附小


王杞帆  天哪,我被《西游记》吃了  太原市实验小学


尹海程  天哪,我被《鬼谷学校》吃了  晋城市阳城第三小学


杨偲勐  天哪,我被《西游记》吃了  太原市桃园小学


杨清昊  天哪,我被《道德经》吃了  太原市青年路小学六年级一班


赵欣宇  天哪,我被《查理九世》吃了太原市五一路小学

2013年语文报社“中国移动校讯通杯”作文联赛小学A组获奖名单

2013年语文报社“中国移动校讯通杯”作文联赛小学A组获奖名单


———-


一等奖


郭若晨  租个爸爸带回家  太原市和平小学


李京原  租个爸爸带回家  太原市兴华街第二小学


李逸宸  租个爸爸带回家  临汾市襄汾第一小学


刘睿颖  租个爸爸带回家  运城市绛县华晋学校


刘千慧   租个爸爸带回家  朔州市朔城实验小学


李怿如  租个爸爸带回家  太原市太师二附小


渠圣熙  租个机器人爸爸回家  太原市万柏林区太原阳光双语小学四年级105


王子逸飞  租个爸爸带回家  太原市万柏林区第二实验小学三年级四班


杨昕陶  租个爸爸带回家  太原市国师街学校


张博儒  租个爸爸带回家  朔州市第二小学


赵泽霖  租个爸爸带回家  太原市山大附小


二等金奖


程烁樾  租个爸爸带回家  晋中市寿安里小学


董蕴瑞  租个爸爸带回家  阳泉市冠山联校


洪应龙  租个爸爸带回家  朔州市实验小学


姜晶日  租个爸爸带回家  太原市古交第十小学


刘翔宇  租个爸爸带回家  太原市虹桥小学


李睿琦  租个爸爸带回家  太原市第三实验中学校小学部


马智勇  租个爸爸带回家  太原市阳曲县城东路小学三年级1


王语霏  租个爸爸带回家  临汾市第一小学


许博涵  租个爸爸带回家  太原市九一小学


闫晟悦  租个爸爸带回家  运城市垣曲中心小学


杨景雯  租个爸爸带回家  太原市金太阳学校


赵派民  租个爸爸带回家  忻州市长征路小学


张宇欣  租个爸爸带回家  太原市桃南小学


周婧怡  租个爸爸带回家  太原市新道街小学


张鑫  租个爸爸带回家  阳泉市洪城河学校


张雅欣  租个爸爸带回家  太原市晋源中心小学


张怡桐  租个爸爸带回家  太原市兴华街小学


张皙冉  租个爸爸带回家  临汾市第二小学


周嘉宜  租个爸爸带回家  太原市山西大学附属小学


赵雨婧  租个爸爸带回家  晋中市寿阳城内学校


二等银奖


何一飞  租个爸爸带回家  晋城市高平实验小学


贺晨鹏  租个爸爸带回家  太原市河涝湾小学


刘海洋  租个爸爸带回家  朔州市实验小学


罗胤凯  租个爸爸带回家  太原市晋源区第三实验小学


李悦  租个爸爸带回家  大同市三十一学校


芦璟怡  交换爸爸  太原市古交第十小学


李程钰  租个爸爸带回家  大同市新胜一小


刘曜毓  租个爸爸带回家  太原市杏花岭区新道街小学三年级三班


刘菲桐  租个爸爸带回家  太原市太原大学外语师范学院第二附属小学


马子敬  租个爸爸带回家  太原市科技实验小学


祁艺龙  租个爸爸带回家  忻州市原平市第一小学


宋靖泉  租个爸爸带回家  太原市实验小学


王昊冰  租个爸爸带回家  太原市小店区实验小学


武禹岑  租个爸爸带回家  太原市古交第一小学


王子轩  租个爸爸带回家  太原市校尉营学校


张佳颖  租个爸爸带回家  太原市虹桥学校


张琦  租个爸爸带回家  阳泉市南坳明德小学


昝畅  租个爸爸带回家  大同市矿区新胜一小


张鲁晋  租个爸爸带回家  临汾市第二小学


赵溢萌  租个爸爸带回家  太原市山大附小

首届语文报杯全国幼儿创意手工写话大赛获奖名单


首届“语文报杯”全国幼儿创意手工·写话大赛获奖名单


 


 


一等奖:


鲁轶聪  陆宇航  鲁子晴      马逸凡  潘月霖  施天逸  史一雯  孙雨欣  王佳怡  王一超  王翰枢  徐静萱      俞博闻  张雨诺            


 


二等奖:


艾雯馨  白昊函  鲍睿祺  曹严文  陈思颖  陈轩麟  陈奕潞  陈奕昕  程伟恒  杜铭威  杜欣宇  范芷琳  符睿祺  顾子淳  胡语桐  华奕帆  李加瑜  李昕昱  姜于行  李思颖  李姝函  李欣雨  林陈钰  林珂嘉  林渝皓  卢一鸿  罗恩琦  马辰景  潘雨泽  邵若一  徐曼尔  叶书辰  王诗怡  王宇柔  王雅雯  吴承睿  吴浩男  吴奇贵  徐柳烨  严浩轩  姚铭轩  杨科艺  杨媛宁  应昕晨  余欣洋  于泽媛  张大浩  张路潇  张宇奇  郑钦瀚  郑一格             朱函语  朱紫悦


 


优秀奖:略


 


 


亲子奖:


陈俊豪  陈彦祖  程伟恒  黄国涵  戴贝琪  邓莞怡  华思雅  金昊天  马雨萱  鲁子晴  施易含      李佳宁  李霖露   李沁心  林芯羽  刘奕灵  吕佳宁  钱艺天  汪凯悦  吴奇贵  忻子楠  许泽康  叶书辰  赵方铭   


 


指导奖:


岑北波  岑映波  柴彩芝  柴红飞  陈慧  陈平  陈娴静  陈燕儿  陈玉琴  程科  成钫芳  丁彩月  杜莹  房红波  冯瑶  高淑仪  葛海霞  郭春芽  何佳  胡红梅  胡蔚  胡晓红  胡雪亚  胡赵云  黄碧婵  黄存爱  黄小芳  蒋燕丹  孔宁莉  李旭霞  李彦  李征  柳惠芳   刘媛媛  刘顺莉  刘亚男  刘幼波  楼群  楼雪红  卢爱群  陆雪芳  吕美丽  毛珊珊  彭建斌  钱罗水  卿雅蓉  茹建春  任燕红  孙姗姗  沈彩芸  石绍丽   施春美  施巧苹  施雪莉  童翠萍  汪维东  王慧军  王雪  王杨敏  王毓静  吴玲玲  吴梅  吴英姿  许国平  徐立波  徐路平  徐咪  杨娟  杨丽  杨丽青  杨丽梅  杨孟军  杨晓丹  杨晓丹  杨莹   袁云珊  伊素娟  应薇  邹晓燕  邹雅红  张晴  张晓燕  张意娜  赵丹  赵勇  郑聪丽  郑秋叶  周海燕  周海英  周静  周莲  周美英  朱芳  朱文红 


 


 


组织奖:


河北迁安市首钢矿业职工子弟学校中心小学


广东佛山市南海区大沥镇太平成远小学


江苏南京市东山小学


四川成都师范大学附属小学                                     


浙江慈溪阳光实验学校


浙江富阳市永兴小学


浙江宁波市江东区中心小学            


浙江宁波市鄞州区高桥镇望春小学


浙江省衢州市江山市城东实验学校


浙江永康市人民小学


浙江宁波市镇明中心小学


浙江宁波市镇海区中心小学


浙江宁海县潘天寿小学